Рейтинг:
0
Голосов:  0

Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт.

Категория: Выпечка и десерты | vegan

Чтобы испечь настоящий домашний хлеб нужны всего три ингредиента: мука, вода и соль. Ну и еще пожалуй время. И никаких дрожжей.

1 из 7
Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт. Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт. Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт. Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт. Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт. Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт. Бездрожжевой хлеб. Базовый рецепт.
  • мука пшеничная, 3 стакана
  • мука ржаная, 1 стакан
  • вода, 2 стакана
  • соль, 1ч. ложка
  • закваска, 1 стакан
Закваска.
Чтобы испечь хлеб нам нужна закваска, и сделать ее нужно заранее. Закваска тоже готовится из воды и муки. 1 стакан воды и ржаная мука (если хотите белый хлеб, пшеничная) примерно 2/3 стакана размешиваем до консистенции сметаны и ставим в теплое место дня на 2-3 дня. Закваска должна начать пузыриться и увеличится в объеме, а также должен появится квасной приятный запах.

Каждый раз новую закваску делать не нужно. При выпечке используем не всю закваску, оставляем 1-2 ст. ложки, добавляем новую порцию воды и муки, держим 4-6 часов в теплом месте, затем ставим в холодильник до следующей выпечки. Хранится закваска в холодильнике 10 дней.

Хлеб
Замешиваем тесто, я делаю это в комбайне. 3 ст. пшеничной муки, 1 стакан ржаной (сочетание может быть разным, полезнее использовать цельнозерновую муку, по желанию можно также добавить в хлеб отруби, пророщенные семена, орехи, и различные приправы на ваш вкус), 2 стакана воды, 1 ч.л. соли, и закваска ( не забудьте оставить для следующей выпечки). Из этого количества ингредиентов получится 2 средних хлебушка.

Тесто должно быть достаточно густым. После замеса оставляем его в покое на 2-3 часа. За это время тесто немного поднимется, но не ждите что оно будет увеличиваться в объеме как дрожжевое. Процесс брожения здесь естественный ( о вреде дрожжей писать не буду весь интернет заполнен подобными сообщениями)
Затем тесто нужно хорошенько обмять. Желательно руками и обязательно с хорошим настроением! Тогда у вас точно получится правильный хлеб!
Уложить в форму для выпекания, предварительно сбрызнув форму холодной водой. ( не маслом!). Объем формы должен быть заполнен примерно на 1/3.
Поставить тесто подходить в теплое место на 4-6 часов ( зависит от того какая у вас закваска, со временем закваска становится сильнее и тесто поднимается быстрее).
Если тесто перестоит дольше ничего страшного, в нем нет дрожжей и оно так быстро не перекиснет. Хлеб у вас все равно получится только не так красиво поднимется при выпечке. Это тесто можно также использовать для выпечки пирожков, пиццы и т.д.

Пора печь хлеб!
Разогреваем духовку до 220-240 С, сбрызгиваем хлеб холодной водой и ставим в духовку, также обязательно ставим в духовку противень с водой, чтобы хлеб не растрескался при выпечке. Выпекаем 20 минут при 220-240 С, и еще минут 30-40 при температуре 160-180 С. Время выпечки зависит от величины хлеба.
Сразу после выпечки не вынимайте хлеб из формы, накройте х/б полотенцем и подержите минут 10, затем нужно вынуть хлеб иначе он отсыреет.
Теплым хлеб не едят. Его нужно завернуть в льняную или х/б ткань и дать остыть. Хлебушек готов. Бездрожжевой хлеб хранится долго и не плесневеет.
Приятного аппетита и будьте здоровы!
от elinaveter    13 апр 2012
Комментарии