Рейтинг:
3
Голосов:  3

Секреты веганской пиццы

Категория: Основные блюда | vegan

Пиццу можно сделать на столько домашней, на сколько вам хватает времени/желания. Тесто можно сделать самому, а можно купить готовую базу для пиццы. Сейтан можно сделать самому, а можно купить готовый. Веганское молоко можно сделать из овсяных хлопьев самому, а можно загустить крахмалом соевое. В этом рецепте раскрываются секреты веганской пиццы, а там уже смотрите сами, на сколько её "одомашнивать".

Секреты веганской пиццы
  • мука, 210 гр.
  • дрожжи, 1
  • сейтан, 1
  • маргарин, 10 гр.
  • соевое молоко, 100 мл.
  • помидоры, 2
  • шампиньоны, 100 гр
  • перец болгарский, 1
Тесто
200 г. муки смешиваем с щепоткой соли и щепоткой сахара. Разводим в тёплой воде дрожжи. Добавляем в муку две столовые ложки масла, вливаем воду с дрожжами и замешиваем тесто. Оставляем на час в тёплом месте.

"Ветчина" из сейтана
Замешиваем крутое тесто (мука и вода), через полчаса промываем. Получившееся "человеческое сердце" с силой сдавливаем в руках, чтобы выдавить воду и воздух :) Не доверяя себе, помещаем сейтан в кружку и ставим на него груз. Специи и соль добавлять на этом этапе бесполезно - всё равно не впитаются. Через полчаса-час (мы ведь хотим попробовать пиццу сегодня?) очень туго пеленаем "колбасину" в ткань и перевязываем несколько раз (как обычно это делают с колбасами). Опускаем сейтан в бульон и варим час. Состав бульона совершенно безразличен, сейтану от него опять же мало что достанется. Я использовала грибной бульонный кубик. По прошествии часа достаём "колбасу", вынимаем из ткани и, пока она ещё горячая, нарезаем кружками и посыпаем солью и специями. Соль лучше всего использовать копчёную. Когда сейтан остынет, можно употреблять.
(или по технологии в этом посте
http://community.livejournal.com/good2be_vegan/13931.html )

"Сыр"
Вместо него будем использовать соус а-ля бешамель.
Для очистки совести приведу классические пропорции бешамеля: кол-во жира = кол-во муки, кол-во жидкости = (кол-во жира + кол-во муки) *5. Например: 10 г. маргарина, 10 г. муки, (5*(10+10)) 100 мл. молока.
Так вот. Берём обыкновенные овсяные хлопья, заполняем ими стакан на треть, остальное доливаем водой комнатной температуры. Перемешиваем и оставляем на час. После того как час прошёл, ещё раз перемешиваем и отцеживаем жидкость. Это - овсяное "молоко".
Разогреваем две столовые ложки растительного масла, снимаем с огня и добавляем ст. ложку муки. Перемешиваем так, чтобы не было комков, добавляем соль, щепотку мускатного ореха и специи (я ограничилась чили и чёрным перцем). Вливаем "молоко" и снова перемешиваем. Ставим на минимальный огонь и... да-да, перемешиваем :) Доводим до желаемой консистенции, охлаждаем и заливаем нашу пиццу.
Примечания:
- можно использовать и соевое молоко, но у овсяного есть преимущество: при нагревании оно начинает превращаться в кисель и становится слегка тянучим. То что надо для пиццы.
- для пущей густоты можно добавить крахмал
- подозреваю (не пробовала!), что в соус можно добавить карри и/или морковный сок для желтоватого цвета
- вместо растительного масла можно использовать растительный маргарин

http://community.livejournal.com/good2be_vegan/15565.html
от forisma    01 ноя 2010
Комментарии
forisma
30 дек 2010 19:32
Ольга Черникова
07 окт 2015 12:17